Театральные проекты

Постановка спектаклей – это традиция, которая переходит от энтузиастов, увлеченных театром преподавателей, от поколения к поколению. Юные художники становятся актерами, режиссерами, сценаристами, изготавливают декорации, костюмы. Олялина Г.А., Яковцова Г.Н., Ледина Н.И., Каневский И.Л., Маркелова Н.А. вместе с ребятами в разные годы создали и сыграли много спектаклей: «Рождественская история», «Сотворение мира», «Плачущий Ангел» (Георгий Юдин), «Покоритель зари» (К.С.Льюис), «Невские сюжеты», «Путешествие юных художников в Африку», «Сон», «Цирк гениев прошлого».

Суть и смысл театральных постановок в нашей школе сводится не к творческой самодеятельности и желанию просто «поиграть», а к особой форме презентации художественных работ. Каждый проект - это своего рода динамичная выставка продуманных, найденных композиций, синтез изобразительного искусства, поэзии и музыки.

Одной из самых значимых постановок стал спектакль теневого театра «Невские сюжеты». Его премьера состоялась к 300-летию основания Санкт-Петербурга в 2003 году. Задумала и осуществила его Яковцова Галина Николаевна вместе с учащимися и преподавателем Андреевой Надеждой Ивановной. Для постановки этого спектакля учащимися было создано более 70-ти резных силуэтных работ размером 100х80 см. Сюжетом стала история и архитектура нашего города. Во время спектакля учащиеся-актеры за ширмой передвигали картины, пейзажи «оживлялись» движущимися фигурками людей, лодок, экипажей, звучала классическая музыка и стихи, специально написанные петербургским поэтом Валентиной Медведевой. Ребята мастерски работали со светом. Спектакль был тепло принят зрителями.

Одними из последних театральных проектов стали созданные Игорем Львовичем Каневским «Путешествие юных художников в Африку», «Цирк гениев прошлого» и Натальей Алексеевной Маркеловой «Сон» - формальная композиция в формате перфоманс.

Как оказалось на практике, в художественной школе очень эффективно проходят занятия по декоративной композиции, когда юные художники вместе трудятся над созданием общей коллективной работы, своего спектакля. Они понимают, что результат их работы нужен зрителям, это дает дополнительный стимул творчеству.