Проект "Волшебное кольцо"

Альбом «Волшебное кольцо» - результат работы 10 учащихся нашей художественной школы и их преподавателя Екатерины Николаевны Каракозовой. Для итоговой работы по станковой композиции в 9 классе они выбрали тему «Иллюстрация сказки».

Сказка Шергина «Волшебное кольцо» увлекла их своей яркой выразительностью: необычным поморским говором, авантюрным, динамичным сюжетом, сказочными коллизиями, большим количеством персонажей, из которых каждый автор выбрал героя по своему вкусу. Чтобы определить общий стиль иллюстраций ребята изучили народное творчество, быт и ремесла русского Севера, сделали много зарисовок и эскизов утвари, одежды, архитектуры.

Погрузившись в подготовительный материал, занимаясь поиском формы выражения задуманного, ребята яснее увидели особенности профессии художника-иллюстратора, возможно определились с выбором дальнейшего пути. Они съездили всей группой на пленэр в деревню Мандроги в Карелии, где родилась идея дополнить забавными рисунками фотографии всех авторов работ забавными рисунками.

Видеофильм «Волшебное кольцо» в стиле «витаграфика» был продуман и озвучен учащимися нашей школы под руководством преподавателя Яковцовой Галины Николаевны. Иллюстрации, нарисованные ребятами, были использованы студентами факультета мультипликации УКиТ для учебного задания. И так волшебство продолжается – старая сказка как и положено живет дальше, множа свои воплощения – в иллюстрациях в книжке, в видеофильме, а ребята делают первые профессиональные поиски.