Проект "Секреты мастеров"

Цель данного проекта – развитие личности учащихся в сфере изобразительного творчества путем знакомства с работой мастеров изобразительного искусства.

Задачи: расширение профессионального кругозора учащихся, знакомство с современными художниками и их творчеством, знакомство с особенностями работы в различных художественных мастерских.

Проект должен способствовать расширению границ преставления у учащихся об изобразительном искусстве и профессии художника, показывать многообразие видов изобразительного искусства и возможности их применения в современной жизни. Проект направлен на то, чтобы из богатого спектра видов, жанров, форм изобразительного искусства ребенок смог понять, что именно для него наиболее интересно, чем он хотел бы овладеть, что попробовать, а также узнать, где этому учат. Этот проект - одна из первых ступеней самоопределения ребенка в творчестве.

Проект включает в себя:
  • Встречи с мастерами изобразительного творчества на различных площадках
  • Посещение мастерских художников
  • Мастер-классы ведущих художников СПб на базе ДХШ №2
  • Тематические экскурсии в различных музеях СПб со специалистами разных профессий
  • Тематические посещения ВУЗов и училищ, творческих союзов
  • Посещение мастер-классов на различных площадках
  • Посещение выставок современных художников
  • Проведение мастер-классов различного уровня преподавателями СПб ГБУ ДО «СПб ДХШ №2» (городского, регионального, всероссийского, международного)
  • Посещение специализированных предприятий по изготовлению красок, бумаги, кистей.
  • Организацию выставок преподавателей и других профессиональных художниковв Каминном зале школы.