Профориентация

Образование в детской художественной школе является начальным этапом профессиональной ориентации учащегося. Программы обучения в художественной школе базируются на классических академических традициях и в основе своей связаны с образованием в художественных колледжах, училищах и вузах, где учащиеся могут обучиться конкретной художественной профессии.

Для того чтобы познакомиться с широчайшим спектром творческих профессий, а также с образовательными учреждениями следующей ступени, где можно получить такую профессию, в нашей школе проводится профориентация учащихся. Основными направлениями профориентации являются мастер-классы художников, творческие встречи с художниками, экскурсии в творческие училища и вузы, экскурсии в творческие организации. Эти мероприятия проводятся в старших классах школы.

Знания дополняются экскурсиями в ХПУ им Н. К. Рериха, ХПА им. Б. Штиглица, университет промышленных технологий и дизайна, факультет изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена, Академию художеств и др. Учащиеся информируются о днях открытых дверей в художественных училищах и вузах. Школа ориентирована на поступление на факультеты ХУ им. Н. К. Рериха, куда наиболее успешным выпускникам предоставляется возможность поступления без предварительного просмотра работ.

Целью всех мероприятий по профориентации является расширение кругозора учащегося, социальная адаптация, помощь в выборе будущей профессии.