Летняя практика – любимое время для наших учащихся. Источником для вдохновения могут послужить яркие чувства, воспоминания, ощущения. Поездка в далекие незнакомые места «с этюдником на плече» всегда романтична, заманчива и долгожданна. Дождик, ветер, комары – ничто по сравнению с наслаждением, которое получает художник, работая на пленэре. Яркими воспоминаниями останутся в памяти учеников и преподавателей прекрасные дни, проведенные в кругу друзей-единомышленников.

Очень успешно проходили пленэры в городах Пушкине, Павловске, Ломоносове, Выборге, Приозерске, Кронштадте, Старой Ладоге, Тихвине, Петрозаводске, деревне Верхние Мандроги. Незабываемыми были пленэры в Крыму (2016, 2017).

Запомнилась детям и практика на располагающей к творчеству древней земле Пскова, Новгорода, Ростова Великого, Ярославля,  Переславль-Залесского.

Наши юные художники отправлялись за новыми впечатлениями в Китай, Польшу,  Белоруссию, Швецию, Австрию, Черногорию, Германию, Чехию,  Эстонию.  В Италии  удалось побывать в таких прекрасных городах как Рим, Венеция, Неаполь, Помпеи, Флоренция, Верона.

Итоговые выставки пленэрных работ в Каминном зале школы приносят радость всем посетителям, они служат наглядным примером тому, как полезны подобные поездки нашим учащимся.

Путешествия по России

Путешествия в другие страны

Черногория  Черногория Черногория Черногория              1600   Черногория    Чехия Германия Германия Италия        Китай Китай Китай Китай Китай Китай Китай Китай Китай Китай Китай Китай